Оставить заявку на поступление
Региональный центр поддержки учебных заведений дистанционного обучения
Наши телефоны:
8 (928) 370-68-04
РФЭИ, РФЭТ, ТЭП в социальных сетях:

Оформить заявку на поступлениеРегиональный Финансово-Экономический Институт (РФЭИ)

Управление малым бизнесом

РФЭИ специальностистанционное обучение

Профиль  "Управление малым бизнесом" предназначен для лидеров, которые не привыкли жить и трудиться под чьим бы то ни было началом. Этот профиль для целеустремленных, справедливых, грамотных, трудолюбивых, одним словом, для тех, кто решил руководить.

Быть начальником несложно, если ты знаешь, как получить прибыль, как управлять людьми и финансами, если ты хорошо ориентируешься в производственных процессах, знаешь особенности предприятий малого бизнеса, правовые аспекты и основы налогообложения, если сумеешь создать определенную систему руководства: этому тебя научат в РФЭИ. Но есть вещи, которые зависят от твоих личных качеств, твоей коммуникабельности. И если уж ты решил стать руководителем, ты должен понимать, что очень важно "вжиться" в эту роль. А этот процесс нередко бывает трудным, особенно, если ты стал начальником в том коллективе, в котором работал прежде обычным сотрудником.

 образование дистанционно

Рекомендуем учесть следующие моменты:

  • То, что тебя будут критиковать - неизбежно. Каждый твой шаг будет рассматриваться под микроскопом и подвергаться критическому анализу. Твоя задача - сделать этот процесс конструктивным, то есть создать в коллективе атмосферу здорового критицизма так, чтобы в споре рождалась истина.
  • Если ты чувствуешь, что тебе не хватает знаний, срочно подтягивайся до нужного уровня.
  • Не стесняйся советоваться с коллегами. Это верно даже чисто стратегически: всегда лучше заранее проконсультироваться по сомнительному вопросу, чем пустить все на самотек, а потом искать того, на кого можно свалить провал и того, кто это все исправит.
  • Привлекай к сотрудничеству внештатных специалистов. Не бойся, что коллектив заподозрит тебя в некомпетентности. Наоборот, начальника, который в интересах дела способен привлечь знающих людей со стороны, очень ценят.
  • Учись признавать свои ошибки. Звучит не слишком оригинально, но простые истины на поверку оказываются самыми сложными.
  • Не окружай себя бездарями только для того, чтобы подчеркнуть собственные таланты. Во-первых, слабые сотрудники будут вечным камнем на твоей шее. Во-вторых, тебе не с кем будет исправлять неизбежные ошибки. В-третьих, не хватающий с неба звезд коллектив бросает тень и на репутацию своего руководителя.
  • Если раньше тебя в коллективе назыали по имени, то сохрани это обращение и после назначения на руководящий пост. То же касается и твоего обращения к коллегам - Марья Ивановна не должна после твоего "венчания" на должность превратиться в Машу.
  • Учти, что не со всеми сотрудниками удается сработаться сразу, надо принять это как должное и попробовать найти с ними общий язык, а не вести войну до победного конца.
  • Не пытайся вникать решительно во все и вся. Такое поведение выдаст в тебе человека, который пытается замаскировать свою неуверенность, имитируя тотальный контроль.
  • Не третируй коллектив из соображения "бей своих, чтобы чужие боялись" или полагая, что распекать сотрудника - святая обязанность шефа.
  • Не претендуй на роль гуру сразу после назначения, особенно если на вверенном тебе предприятии трудятся более опытные люди и те, кто старше тебя по возрасту.
  • Не избегай трудностей. Настройся на их преодоление. Руководителя, который сумел с честью провести свой коллектив через огонь, воду и медные трубы, уважают, как никого другого.
  • Укрепляй свою самооценку. Потому что пока ты сам в себя не поверишь, тебе не убедить подчиненных в том, что ты силен. Но наращивать самооценку нужно не унижая других, а совершенствуя себя.
Подробную информацию о том, какие профессиональные навыки ты приобретешь в процессе обучения, какие дисциплины будешь изучать узнай в разделе главного меню "Все направления подготовки".
Получить образование по профилю "Управление малым бизнесом" можно в РФЭИ.
 образование дистанционно

 

 

Путь к обеспеченной жизни лежит через знания!
Будь на высоте!

Данный ресурс создан в целях региональной информационно-сервисной поддержки учебных заведений дистанционного обучения. Дизайн, графические материалы, информационное наполнение сайта: РИА "Бизнес-образование", ИП Токарь Л.А. ИНН 263000107722, ОГРНИП 304264911100216